Статьи

Пневматические мультипликаторы: принцип работы, сферы применения и особенности конструкции

Пневматические мультипликаторы – это специальные инструменты для затяжки и откручивания резьбовых соединений с контролируемым крутящим моментом. Они используются в тех случаях, когда нужно обеспечить высокую точность и надежность крепления, а также когда ручной или электрический инструмент не может справиться с задачей из-за ограничений по мощности, размерам или доступности.

Принципы работы

Основными элементами пневматического мультипликатора являются:

  • Пневмодвигатель – преобразует энергию сжатого воздуха в механическое вращение. Пневмодвигатель может быть одно- или двухкамерным, в зависимости от того, как регулируется скорость и направление вращения. Он имеет вход и выход для подачи и сброса воздуха, а также регулятор давления и обратный клапан для контроля потока воздуха.
  • Планетарный редуктор – увеличивает крутящий момент на выходе за счет уменьшения скорости вращения. Он состоит из солнечной шестерни, планетарных шестерен, сателлитов и кольцевой шестерни.
  • Реакционная опора – служит для уравновешивания крутящего момента, возникающего при работе мультипликатора. Она представляет собой кронштейн или рычаг, который крепится к корпусу мультипликатора и опирается на неподвижную поверхность. Реакционная опора предотвращает вращение мультипликатора вокруг своей оси и защищает оператора от отдачи.
  • Блок подготовки воздуха – нужен для очистки, смазки и регулировки давления воздуха, поступающего в пневмодвигатель. Он состоит из фильтра, смазочного бачка, регулятора давления и манометра. Блок подготовки воздуха обеспечивает оптимальные условия для работы пневмодвигателя и продлевает срок службы инструмента.

Принцип действия пневматического мультипликатора заключается в том, что воздух под давлением поступает в пневмодвигатель через блок подготовки. Далее пневмодвигатель приводит во вращение солнечную шестерню планетарного редуктора. Она заставляет вращаться планетарные шестерни, которые передают вращение на выходной вал редуктора. Тот, в свою очередь, соединен с насадкой, которая затягивает или откручивает соединение с заданным крутящим моментом.

Реакционная опора уравновешивает крутящий момент, возникающий при работе мультипликатора, и предотвращает его вращение вокруг своей оси. В результате работы этого инструмента воздух из пневмодвигателя сбрасывается через выходной отверстие.

Сферы применения

Пневматические мультипликаторы востребованы в отраслях, где требуется затяжка и откручивание резьбовых соединений с высоким крутящим моментом. Чаще всего эти пневмоинструменты используются для затяжки и откручивания болтов, гаек, фланцев и других соединений на:

  • Грузовиках, автобусах, прицепах и полуприцепах. Такие мультипликаторы обеспечивают быстрое и точное крепление колес и других деталей, повышая безопасность и надежность транспортных средств.
  • Судах, подводных лодках, платформах и других морских объектах. Они гарантируют надежное и устойчивое крепление, учитывая влияние соленой воды, влажности, коррозии и вибрации на морские соединения.
  • Экскаваторах, бульдозерах, катках, кранах, тракторах и прочей крупной промышленной или строительной технике.
  • Трубопроводах, транспортирующих нефть, газ, воду и другие жидкости. Этот инструмент обеспечивает герметичность и прочность трубопроводных соединений, а также уменьшает риск утечек, взрывов и аварий.
  • Турбинах, реакторах, генераторах, трансформаторах и другом энергетическом оборудовании. Пневматические мультипликаторы гарантируют надежную и безопасную работу энергетических установок, а также повышают их эффективность и продолжительность жизни.
  • Доменных печах, прокатных станах, ковочных молотах и другом металлургическом оборудовании. Такие мультипликаторы используются, чтобы обеспечить высокую точность и качество металлургического процесса, а также защитить оборудование от износа и повреждений.
  • Реакционных колбах, смесителях, насосах, трубопроводах и другом химическом оборудовании. Они обеспечивают безопасность и эффективность химических реакций, а также предотвращают риск химического загрязнения и воздействия на окружающую среду.

Преимущества и недостатки

Пневматические мультипликаторы востребованы за счет таких преимуществ:

  • Высокая точность и воспроизводимость крутящего момента – позволяют затягивать и откручивать соединения с заданным крутящим моментом, который можно регулировать с помощью регулятора давления воздуха. Пневматические мультипликаторы имеют низкий коэффициент дисперсии крутящего момента. Это означает, что они обеспечивают одинаковый результат при повторных операциях. Этот инструмент также имеет функцию автоматического отключения, которая предотвращает перезатяжку или недозатяжку соединения.
  • Низкий уровень шума и вибрации – снижают утомляемость и стресс оператора, а также улучшают условия труда. Этот инструмент также не создает искр и электромагнитных помех, что повышает безопасность работы во взрывоопасных и чувствительных к электромагнитным воздействиям средах.
  • Надежность и долговечность – имеют простую и надежную конструкцию, которая не требует сложного обслуживания и ремонта. Пневматические мультипликаторы изготовлены из материалов, устойчивых к износу, коррозии, перегреву и перегрузкам. Они способны работать в широком диапазоне температур и давлений, а также в суровых и агрессивных средах.
  • Простота и удобство в эксплуатации – легко и быстро подключаются к источнику сжатого воздуха и соединению, которое нужно затянуть или открутить. Этот инструмент имеет компактные размеры и небольшой вес. Поэтому его можно использовать в ограниченном пространстве и труднодоступных местах. Пневматические мультипликаторы имеют простое и интуитивное управление, которое не требует специальной подготовки оператора.
  • Безопасность для оператора и окружающей среды – не создают опасных отходов или выбросов, так как работают на сжатом воздухе, который является экологически чистым и восстанавливаемым источником энергии. Пневматические мультипликаторы имеют реакционную опору, которая уравновешивает крутящий момент, и функцию автоматического отключения, предотвращающую перезатяжку или недозатяжку соединения.

Недостатком этого инструмента считается зависимость от источника сжатого воздуха – компрессора, баллона или сети. Этот инструмент не может работать в местах, где нет доступа к сжатому воздуху. Он также не работает в случае отказа или повреждения источника сжатого воздуха. На работу пневматических мультипликаторов также влияет качество и уровень давления сжатого воздуха.

Еще один минус – пневматические мультипликаторы требуют, чтобы воздух, поступающий в пневмодвигатель, был очищен от пыли, масла, воды и других загрязнений, которые могут его повредить или забить. Для этого необходимо использовать блок подготовки воздуха. Он требует регулярной замены фильтров и смазки, а также контроля давления и температуры воздуха.

Схемы устройства

Пневматические мультипликаторы классифицируются по способу передачи крутящего момента, форме и размерам корпуса, количеству ступеней редукции, уровню шума и другим параметрами. Можно выделить такие виды пневматических мультипликаторов:

  • Прямые – выходной вал расположен на одной линии с входным валом пневмодвигателя. Прямые устройства имеют прямоугольный или цилиндрический корпус, в котором размещается пневмодвигатель и планетарный редуктор. Они подходят для работы с прямыми и параллельными соединениями.
  • Угловые – выходной вал смещен относительно входного вала пневмодвигателя на 90 градусов. Угловые устройства имеют L-образный или T-образный корпус, в котором находится двигатель и планетарный редуктор с дополнительной угловой передачей. Такой инструмент используют для работы с перпендикулярными и наклонными соединениями.
  • Односкоростные – планетарный редуктор имеет одну ступень редукции. Односкоростные устройство отличаются небольшим размером и весом, а также высокой скоростью вращения выходного вала. Они применяют для работы с соединениями с низким и средним крутящим моментом. Это могут быть колесные гайки, осевые болты и т.д.
  • Двухскоростные – редуктор имеет 2 набора планетарных шестерен. Они подходят для работы с фланцами, соединениями с высоким давлением и температурой и т.д.
  • Малошумные – пневмодвигатель имеет специальную конструкцию, которая снижает уровень шума и вибрации при работе. Малошумные модели имеют дополнительные элементы: силиконовые прокладки, резиновые амортизаторы, звукоизоляционные материалы и т.д. Они подходят для работы в шумочувствительных средах: медицинских и образовательных учреждениях, жилых зонах и т.д.

Критерии выбора

Чтобы не ошибиться с выбором пневматических мультипликаторов, необходимо учесть следующие критерии:

  • Бренд. Самыми популярными считаются бренды AIRPRO и Wavor. Эти компанию производят качественную и надежную продукцию, которая отвечает международным стандартам.
  • Частота вращения. Этот параметр показывает, сколько оборотов делает мультипликатор в минуту. Чем выше частота вращения, тем быстрее можно закручивать или откручивать гайки. Однако высокая частота вращения также может привести к повышению расхода воздуха. Поэтому нужно выбрать оптимальную частоту в зависимости от вида работ. Для легких и средних работ подойдут модели с частотой вращения от 1,8 до 10 об/мин. Для тяжелых и сложных работ понадобятся инструменты с частотой вращения от 10 до 28 об/мин.
  • Крутящий момент при закручивании. Данную параметр показывает, какую силу прилагает устройство к соединению при ее закручивании. Чем выше крутящий момент, тем плотнее можно затянуть гайку. Однако слишком высокий крутящий момент может повредить гайку или резьбу. Поэтому следует выбрать крутящий момент в зависимости от размера и материала гаек. Для маленьких и средних гаек подойдут инструменты с крутящим моментом от 860 до 3000 Нм. Для больших и тяжелых гаек потребуются модели с крутящим моментом от 3000 до 10800 Нм.
  • Крутящий момент при откручивании. Это аналогичный показатель, демонстрирующий, какую силу прилагает устройство к гайке при ее откручивании. Этот показатель обычно колеблется в пределах от 1050 до 13000 Нм.
  • Длина. Чем короче длина, тем легче манипулировать устройством в узких и труднодоступных местах. Однако короткий мультипликатор также может иметь меньший крутящий момент и частоту вращения. Для работы в просторных и открытых местах подойдут модели с длиной от 300 до 400 мм. Для работы в тесных и закрытых местах понадобятся инструменты с длиной от 400 до 484 мм.
  • Передаточное число. Чем выше передаточное число, тем больше крутящий момент и меньше частота вращения. Поэтому необходимо выбрать подходящее передаточное число в зависимости от того, что важнее: скорость или сила. Для работ, где требуется высокая скорость, подойдут модели с передаточным числом 1:58. Для работ, где требуется высокая сила, подойдут мультипликаторы с передаточным числом 1:78.

При выборе этого оборудования имеют значения и несколько других параметров. В частности, нужно учитывать давление (обычно 6 бар), размер квадрата шпинделя (от 19 до 38 мм) и количество скоростей (1 или 2). Степень удобства работы с этим инструментом зависит от его массы. Данный показатель может варьироваться в пределах от 4,9 до 18,6 кг.

Заключение

Пневматические мультипликаторы – это эффективные и надежные инструменты для затяжки и откручивания резьбовых соединений с контролируемым крутящим моментом. Они отличаются высокой точностью и воспроизводимостью крутящего момента, низким уровнем шума и вибрации, надежностью, долговечностью и множеством других преимуществ.

Для подбора подходящего оборудования обратитесь к соответствующему разделу нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/multiplikatory_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Челябинск
Челябинск, ул. Арзамасская 1-я, 25, оф. 212
+7 (351) 2-777-370
НАМ ДОВЕРЯЮТ