Статьи

Пневматические надфили: виды и принцип действия

Надфиль является миниатюрным напильником, созданным в виде металлического бруска и имеющим на рабочей части выполненные насечки в 25 и 45 градусов. Изделие может быть ручным и пневматическим. В настоящее время именно с помощью пневматических надфилей выполняется быстрая и лёгкая обработка прочной стали, алюминия, стекла, дерева и других распространённых материалов.

Инструмент работает от пневматического привода и используется при производственных работах, в ходе подготовки деталей, а также в автомобилестроении и при проведении кузовного ремонта транспортных средств. Пневматический надфиль по своей конструкции является мощным инструментом с ротационным двигателем, расположенным в корпусе. Он может приводиться в действие с помощью поступающего сжатого воздуха. Специальный кривошипно-шатунный механизм преобразует вращательное движение ротора двигателя в совершаемое поступательно-возвратное движение используемого надфиля.

Чаще всего инструмент используется для грубой и чистовой обработки небольших деталей, с которыми нельзя работать обычным напильником. Изделием также предпочитают пользоваться мастера, изготавливающие миниатюрные фигурные предметы.

Виды надфилей

Сегодня надфили классифицируются по своей длине, созданной форме, количеству насечек и рабочему предназначению:

  • Электрические надфили, используемые для обработки поверхностей в некоторых труднодоступных местах. Инструмент может работать благодаря установленному двигателю.
  • Пневматические надфили, используемые для обработки поверхностей из разных видов материалов и выбираемые для подравнивания небольших деталей. Инструмент достаточно часто поставляется вместе со специальными быстросъёмными насадками, что позволяет проводить разные виды возможной обработки.

Алмазные надфили с крошкой из искусственного камня в основном выбираются для обработки стеклянных и керамических изделий. Рабочая часть такого изделия отливается из прочной углеродистой стали и покрывается сверху алмазной крошкой. Напыление имеет твёрдость от 50 до 60 единиц.

Фагольцевые надфили, изготавливаемые из прочной легированной износостойкой стали, обладающей повышенной прочностью и твёрдостью. Они применяются в ювелирном деле для придания изделиям желаемой формы, являются полукруглыми и плавно сужаются в конце. Материал такого инструмента хорошо взаимодействует с разными пластичными металлами, что позволяет придать им необходимую форму без повреждений в процессе обработки.

Классификация надфилей по видам присутствующих граней:

  • Клиновидные надфили обладают соответствующей формой и окончанием, а также имеют две острые грани и одно ребро. Инструмент используется для создания высечек и обработки малых углов некоторых деталей.
  • Игольчатые надфили являются специализированным инструментом, предназначенным для выполнения узкого круга работ. Хвостовик такого изделия обладает выполненным квадратным сечением, что требуется для проведения более тонкой шлифовки разных поверхностей. Сегодня это особенно актуально для ювелирного дела.
  • Бархатные надфили, имеющие от 25 до 80 зубьев. Изделия предназначаются для проведения наиболее тонкой работы и за один раз обеспечивают снятие слоя толщиной в 0,05 мм.

После проведенной шлифовки на поверхности материала не остаются какие-либо видимые следы.

Формы и размеры надфилей

Профессиональные мастера обладают большим ассортиментом надфилей, используемых для отдельной и возможной последовательной обработки металлических изделий или заготовок из других доступных материалов. Изделия используются для обработки наиболее сложных форм и для обтачивания деталей до идеального желаемого состояния.

Формы пневматического надфиля устанавливаются действующими государственными стандартами и используются для определения предназначения инструмента:

  • Плоские тупоносые мини-напильники, обладающие прямоугольной формой и четырьмя рабочими сторонами. Инструмент используется для обработки выбранных ровных поверхностей, пазов и некоторых труднодоступных мест.
  • Ромбические надфили, в основном используемые для обработки деталей с имеющимися разными углами.
  • Квадратные модели, выбираемые для опиловки специальных угловых насечек и прямоугольных пазов.
  • Круглые модели надфилей с острым наконечником, позволяющие обтачивать поверхности и выбранные рельефные детали.
  • Овальные надфили, используемые для обработки деталей, обладающих округлыми формами.
  • Ножевидные инструменты, с помощью которых детали очищаются от разных загрязнений и подгоняются под необходимые характеристики.

Также сегодня существуют надфили, используемые для заточки пильных цепей. Пневматические модели напоминают ленточные шлифовальные машины, причём движение в них производится благодаря ремню и двигателю. В комплектах при этом присутствует несколько разных насадок. Приборы достаточно активно используются в современной автомобильной индустрии, а также для обточки стекла и алюминия. Все представленные пневмонадфили с разной формой поперечного сечения обладают длиной в 80, 120 и 160 мм.

Преимущества пневматических надфилей

Используемые надфили пневматического типа обладают следующими преимуществами:

  • высокая скорость шлифования и быстрого удаления заусенцев с поверхности материала;
  • ускорение производительности в отличие от ручной обработки;
  • использование для опиловки разных материалов в промышленном производстве;
  • снижение вибрации благодаря компактной конструкции;
  • возможность использования сменных насадок;
  • лёгкий вес инструмента, обеспечивающий комфортную работу с ним.

Используемые сменные надфили приводят к расширению сферы применения, что обеспечивает высокое качество обработки поверхностей.

Выбор надфиля

Приобретение такого инструмента является достаточно ответственным процессом, в будущем оказывающим влияние на результаты труда. При выборе подходящего инструмента рекомендуется определение отсутствие на нём заводских дефектов и возможных других повреждений. Также не допускается искривление поверхности изделия. Насечки на надфиле должны быть острыми и ровными, без присутствия каких-либо пропусков. На выбираемом инструменте должна отсутствовать ржавчина и загрязнения.

Важные параметры, которые учитываются при выборе пневматического надфиля:

  • применение в быту или в промышленности;
  • мощность инструмента;
  • возможность смены используемой рабочей насадки;
  • универсальность и удобство инструмента;
  • объём сжатого воздуха, требуемого для работы.

При будущем интенсивном использовании оборудования требуется выбор профессиональных моделей, но для нечастого применения вполне подойдёт бюджетный вариант с простыми характеристиками и параметрами. Для узкоспециализированных целей желательно приобретение профильных надфилей. Для длительной эксплуатации инструмента рекомендуется соблюдение правил его работы и использование только по назначению. Это обеспечивает высокое качество выполняемой задачи.

Для подбора подходящего оборудования, обратитесь в соответствующий раздел нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/nadfili_napilniki/

Возврат к списку

ALLPROM
Челябинск
Челябинск, ул. Арзамасская 1-я, 25, оф. 212
+7 (351) 2-777-370
НАМ ДОВЕРЯЮТ